Fédération Sportive et Gymnique du travail
Cyclisme - VTT - Vélo enfants
Cyclotourisme

CALENDRIER FSGT 71 - ANNEE 2023
BREVETS - COURSES EN LIGNE
CONTRE LA MONTRE
Lorsque dans le calendrier l'intitulé d'une course est souligné,
vous avez accès au détail de cette organisation en double-cliquant sur le lien.

CALENDRIER VÉLO - FSGT 71 - 2023

MOIS JANVIER - 01

DATESCOURSESCATEGORIESCLUBS

MOIS FEVRIER - 02

DATESCOURSESCATEGORIESCLUBS
S 11 BREVET "LA GRANGEOISE " BREVETS DE 50 A 80 KM GRANGES
S 18 BREVET 50 - 80 km ST MARCEL

MOIS MARS - 03

DATES COURSES CATEGORIES CLUBS
S 4 PRIX D'ECUELLES 5 / 6 / MG / F + MF 2 / 3 / 4 VERDUN
    EV  
D 5      
S 11 Prix de Verzé 6/MG/F+MF 4/5 2/3 FLACÉ
D 12 Prix de VIVANS ( 42 ) Départs décalés - Initiative organisateur - TC FSGT MARCIGNY
S 18 PRIX DE JULLY LES BUXY 6 / M G/ F + MF 4 / 5 2 / 3 BUXY
S 25 PRIX DE SAINT MARTIN EN GATINOIS Plus de 5 km Initiative Organisateurs VS CHALON

MOIS AVRIL - 04

DATES COURSES CATEGORIES CLUBS
     
D 2 Prix des artisans et commercants 5/6/MG/F+MF VE 2/3/4 ST MARTIN
    VE COURSE + JEUX  
S 8 BREVET CYCLISTE 50 km 90 km BUXY
D 9      
S 15 PRIX commercants et artisans à CHATENOY-BR. 5/6/MG/F+MF 2 3+4 ST MARCEL
D 16 22éme RANDONNEES LES AMIS D'ALBERT MARCHE, VELO, VTT, GRAVEL,CHEVAL CC CHALON
  MELLECEY Départ de 8h à 14h selon les circuits  
    Salle des Fêtes des ZIERLES 71640 MELLECEY  
D 23 PRIX DE GRANGES 6/MG/F+MF 4/5 2/3 GRANGES
S 29 PRIX DES BAUDRAS 5/6 3+4 / F+MF 2 / MG SANVIGNES
S 29 ST YAN ( Aéroport ) Urbain Rural Ride ST YAN
D 30 ST YAN ( Aéroport ) Urbain Rural Ride ST YAN

MOIS MAI - 05

DATES COURSES CATEGORIES CLUBS
L 1 27 ème PRIX DE VERDUN SUR LE DOUBS 5 / 6 / MG / F + MF 2 / 3 / 4 VERDUN
  Sur la journée VE  
L 1 Rando ''La Flacéenne'' Rando Stade Griesman ''La Grisière'' à Macon FLACÉ
S 6 Prix de la Municipalité de BAUDRIERES 5/6/MG/F+MF 2 3+4 ST MARCEL
L8 Prix de SAINT LEGER-LES-PARAY( Journée) Départs décalés - initiative organisateurs PARAY
  VE ( Jeux+Course Matin ► 5 / 6 / MG / F+MF  
    Après midi ► 3+4 / 2  
D 14 Prix de municipalité d'ECUISSES 6/MG/F+MF 5 4 + 3 / 2 ECUISSES
    VE  
J 18 15ème Prix de la ville du Breuil 6/MG/F+MF 4/5 2/3 CREUSOT VS
S 20 Prix de VINCELLES Plus de 5 km Initiative Organisateurs LOUHANS
  VE 
D 21 Prix de JONCY ( sur la journée) Championnat départemental en ligne JONCY
  VE 
    
    
D 28 Prix Ouroux-Sur-Saone et ST Christophe-en Bresse Départs décalés - Initiative organisateur - TC FSGT ST MARCEL
L 29   

MOIS JUIN - 06

DATES COURSES CATEGORIES CLUBS
    
D 4 Prix VELO CLUB MONTCELLIEN Départs décalés - initiative organisateur - TC FSGT MONTCEAU
 (sur la journée)VE ( Jeux / Sprints / course )  
S 10 PRIX DE TOUTENANT( sur la journée) MATIN CLM INDIVIDUEL ST MARTIN
  APRES MIDI 5/ 6 / F + MF 2/MG 3+4 
  VE COURSE + CYCLO CROSS 
  ou course et sprint 
S 17 Prix de la Municipalité de CONDES ( 39) 2/3+4/5/6/MG/F+MF VELO HAUT JURA
D 18 Prix de Génelard Départs décalés - Initiative organisateur ASPTT CHALON
 (Sur la journée)TC FSGT - VE 
S 24 La Granges Fondo Brevets de 50,80 et 130 km GRANGES
D 25 Prix de Charnay-Les-Chalon ( sur la journée) Départs décalés - Initiative organisateur PEV CYCLING
   TEAM
   Charnay les Chalon

MOIS JUILLET - 07

DATESCOURSESCATEGORIESCLUBS
S 1- D 2 CHAMPIONNAT NATIONAL EN LIGNE ET CLM Individuel Saint-Georges-sur-Evre (53) comité de la Sarthe
 CHAMPIONNAT NATIONAL ÉCOLES DE VÉLO  
S 1- D 2 CHAMPIONNAT NATIONAL VTT + EV BAS RHIN ALSACE
 MARATHON VTT  
S 15 PRIX DE CHAMBILLY (semie nocturne) F/MG+MF 4+5+6 2+3 (uniquement FSGT) MARCIGNY
D 16 PRIX DE LOUHANS 5/6/MG/F+MF 3+4 / 2 LOUHANS
  VE 
D 23   
D 30   

MOIS AOUT - 08

DATESCOURSESCATEGORIESCLUBS
D 6   
D 13   
M 15   
D 20 CLM x4 (matin) Championnat départemental Varennes/St/Sauveur
 CLM individuel (après-midi)Toutes catégories / Toutes fédérations 
 Gentlman (après-midi)Toutes catégories / Toutes fédérations 
S 26 NANTON CLM CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL ** TFD TC VS CHALON
D 27   

MOIS SEPTEMBRE - 09

DATESCOURSESCATEGORIESCLUBS
    
D 3 Grand Prix de la Ville de Chalon sur Saône 5/6/MG/F+MF 3+4 / 2 U V CHALON
    
D 10 CLM + GENTLEMEN DU SOUVENIR CLM Individuel et x 2 Ind puis X 2 TFD - TC M individuel 1 TOUR ST MARTIN
  14 h 00 VÉLO ENFANTS S - J  
D 10 Rando "La Génolienne" à Genouilly Marche ASPTT CHALON
S 16 CLM individuel et X 2 à ROMENAY TFD - TC - NL ST MARCEL
D 17   
S 23 Randonnée Pédestre et VTT VERDUN
D 24 22ème CLM de la vallée de la Brume CLM Indv et x 2 * TC TFD NL Cat âges CREUSOT VS
  souvenir Guy Berthelot  

MOIS OCTOBRE - 10

DATESCOURSESCATEGORIESCLUBS
    
D 1 10ème Cyclathlon des Bizots (course+vélo de route) TFD TC NL Ind+Relais CREUSOT VS
S 7 CLM Daniel Fargeot(St Maurice de Satonnay) CLM Catégories d'âges TFD TC NL FLACÉ
D 8 Cyclo Cross à Saint Gengoux le National TFD TC NL Ecoles de vélo ASPTT CHALON
S 14 CLM INDIV, + CLM X 3 CAVE DE BUXY TFD TC NL BUXY
D 15 RANDO DES ETANGS MARCHE/ VTT Départ local CSM ST MARTIN
D 15 CYCLO CROSS DE MERCUREY TFD-TC-NL AMCT
S 21 6eme cyclocross à VERDUN SUR LE DOUBS TFD-TC-NL VERDUN
D 22 24ème Vétathlon du Creusot (course+VTT) TFD TC NL Indiv + Relais CREUSOT VS
D 29 Cyclocross JONCY TC TFD JONCY
M 31 ROC D'ALUZE TRAIL (NOCTURNE) A M C T

MOIS NOVEMBRE - 11

DATESCOURSESCATEGORIESCLUBS
S 4 Trail des grottes d'Azé 12 et 25 kms à Azé FLACÉ
D 5   
S 11 TRAIL DES CUISSES TC TF NL ECUISSES
D 12 RANDONNEE L'ECUISSOISE MARCHE VTT ECUISSES
S 18AG FSGT DEPARTEMENTAL + AG CYCLISME  
D 19   
D 26 CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL CYCLO CROSS TF TC NL MONTCEAU
 CRAPA - Montceau-les-MinesDossards 10h00 - Départ 11h00  
D 5   

MOIS DECEMBRE - 12

DATESCOURSESCATEGORIESCLUBS
D 3   
D 10   
S 16